Новости

Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс

18.12.2023

Аэропорт Краснодара принял 15 декабря первый за полтора года тестовый рейс. Воздушная гавань с 24 февраля 2022 года была недоступна по соображениям безопасности. Однако сейчас принимается решение о возвращении аэропорта Краснодара к полноценной работе.

Сухой SuperJet 100 приземлился в Краснодаре в 14:15. Но уже за час до прибытия у здания терминала царит оживление. На первый взгляд, все, как обычно. Шумным ручейком люди текут в зал, об этом пишет «Российская Газета«.

«Багаж, ручная кладь? Колющие предметы есть у вас?» — сыплются вежливые вопросы. Процедура регистрации на рейс проходит, что называется, без сучка без задоринки и завершается в зоне предполетного досмотра. Как признаются сотрудники аэропорта, подобные занятия проводятся регулярно, но впервые тренировка — столь массовая.

Тестовый полет выполнил новый самолет авиакомпании «Азимут«, он находится в эксплуатации с июля 2022 года. Борт вылетел из Минеральных Вод, в Краснодар он прибыл через час. Обратно воздушное судно отправилось в 15.30 и приземлилось в Минводах с опережением графика — в 16.12. Пассажиров на техническом рейсе не было.

Однако к его приему готовились тщательно, так как перед открытием аэропорта нужно комплексно проверить все наземные службы, которые отвечают за обслуживание взлетно-посадочной полосы, аэронавигацию и другие направления работы воздушной гавани.

— Службы работают в штатном режиме, — подчеркнул управляющий директор международного аэропорта Краснодара Дмитрий Кириченко. — Вся инфраструктура нами поддерживалась в идеальном состоянии. Мы готовы к возможному открытию и возобновлению полетов. Причем за этот период мы не потеряли ни одного квалифицированного специалиста

По результатам полета будет проведено заседание рабочей группы, созданной на базе Росавиации. В состав этой рабочей группы, кроме специалистов агентства входят представители Минобороны, Госкорпорации по ОрВД и холдинга «Аэродинамика» (управляет аэропортом Краснодара). Ожидается, что решение о том, примет ли в ближайшее время аэропорт Краснодара пассажирские лайнеры будет принято в течение этой недели. О готовности возобновить рейсы в столицу Кубани уже сообщили в «Аэрофлоте», «России» и «Победе».

По словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, если откроют аэропорт, это существенно упростит посещение региона для сотен тысяч туристов. Кроме того, пока простаивают воздушные ворота Симферополя, Анапы, Геленджика и Ростова-на-Дону, именно Краснодар станет самым удобным хабом, чтобы добраться до этих городов.

Возобновление прямых рейсов в столицу Кубани должно привести к снижению цен на отдых и росту турпотока не только в Краснодарский край, но и в Крым.

— Не думаю, что Сочи или Кавминводы после восстановления регулярных рейсов потеряют туристов, но Геленджик, Анапа однозначно выиграют благодаря улучшенной логистике. Выиграют не только в удобстве, но и во времени и соответственно стоимости. Выиграет также Крым, куда станет проще добираться, и здравницы смогут добавить 10-15 процентов к своей загрузке , — отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

На данный момент, воздушные гавани Элисты, Воронежа и Белгорода остаются закрытыми, сейчас нет информации об изменении их работы. Также не планируется открытие аэропортов в Анапе и Геленджике.

«Аэрофлот», «Россия» и «Победа» уже подтвердили, что готовы совершать полеты. «На первом этапе «Аэрофлот» готов выполнять до четырех ежедневных рейсов из Москвы в Краснодар в случае открытия аэропорта», — отметили в пресс-службе компании.

Режим ограничения полетов в аэропорты южной и центральной части России действует с 24 февраля 2022 года. Временно ограничили полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей