Новости

Аэрофлот начал летать на Кубу в Варадеро - от 40 934

03.07.2023

Аэрофлот приступил к выполнению прямых регулярных рейсов на Кубу из Москвы. Авиабилеты — от 40 934 ?.

Полёты на популярный кубинский курорт Варадеро выполняются авиакомпанией «Россия» на широкофюзеляжных лайнерах Boeing 777. Первый рейс отправился из аэропорта Шереметьево практически с полной коммерческой загрузкой.

На первоначальном этапе полёты будут выполняться два раза в неделю с вылетом по четвергам и субботам. В перспективе, в зависимости от спроса, программа полётов на Кубу будет расширяться.

Решение о возобновлении регулярных рейсов из Москвы на Кубу было озвучено в ходе визита российской делегации во главе с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и генерального директора Аэрофлота Сергея Александровского на Кубу и в рамках 20-го заседания Российско-Кубинской Межправительственной комиссии в мае 2023 года.

«Куба является ключевым партнёром России в Центральной Америке и совершенно логично, что необходимо и дальше развивать экономические отношения между нашими странами, — подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. — Но также Куба  безопасный, доступный и безвизовый курорт, на котором привыкли отдыхать россияне. По поручению Президента РФ с 1 июля возобновляется регулярное авиасообщение с Кубой. Благодаря этому шагу совокупный пассажиропоток, с учётом чартерных и регулярных рейсов, может составить порядка 150 тыс. человек по итогам 2023 года и тем самым достичь допандемийных показателей».

«Воздушная линия между Россией и Кубой одно из старейших международных направлений Аэрофлота. Первый регулярный рейс в Гавану был выполнен в 1962 году на лайнере Ту-114. Это не просто веха в 100-летней истории гражданской авиации России, это история крепкой дружбы и взаимоподдержки наших стран, — отмечает генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский. За эти годы сообщение между нашими странами прерывалось лишь дважды: во время пандемии COVID-19 и после введения ограничений со стороны недружественных стран. Стоит отметить, что отдых на Кубе традиционно круглый год пользуется высоким спросом у наших пассажиров, и практически 100% загрузка первого рейса это подтверждает. Уверен, что возобновление полётов на Остров свободы позитивно отразится на развитии туризма и экономических связей между Россией и Кубой».

Варадеро традиционно привлекает любителей пляжного отдыха в течение круглого года. Благодаря прямым рейсам Аэрофлота на Варадеро у туристов появится возможность добираться на курорт напрямую, без остановки в Гаване.

Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. Является одной из старейших и опытных в мире, выполняя рейсы с 1923 года. Базируется в московском аэропорту Шереметьево, в котором владеет собственными терминалами B, C и D. Входит в авиационный альянс Skyteam. Выполняет региональные и международные рейсы по всему миру. Авиакомпания Аэрофлот владеет региональными авиакомпаниями: Россия и лоукостером Победа.

 


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей