Новости

Новый воздушный коридор сократит время полета на Юг

11.06.2023

С 12 июня для рейсов на юг России откроют второй воздушный коридор, который позволит сократить время полета. Увеличится пропускная способность маршрута: открытый в августе 2022-го коридор пропускал не больше 15 рейсов в час

В России в июне откроют второй воздушный коридор, благодаря которому можно будет сократить время полетов на юг, сообщили РБК источники в двух российских авиакомпаниях.

По словам одного из собеседников РБК, авиакомпании уже получили информацию по новому коридору, который заработает с 12 июня. Другой источник добавил, что пилоты авиакомпании получили извещения об изменениях в воздушном пространстве на юге.

Представитель Росавиации отказался от комментариев. РБК направил запрос в пресс-центр Госкорпорации по организации воздушного движения.

Минобороны согласовало открытие для гражданских самолётов второго коридора в закрытом воздушном пространстве в центральной и южной частях России, уточняет телеграм-канал @aviatorshina.

Его авиавласти откроют для авиакомпаний с 12 июня рядом с первым, который стал доступен для них с 30 августа прошлого года. Тогда он позволил сократить время полёта многих рейсов в южном направлении: например, между Москвой и Сочи самолёты стали летать на 30-35 минут быстрее.

Однако этот коридор не мог пропускать больше 15 самолётов в час в каждую сторону. Авиакомпаниям, в особенности иностранным, по-прежнему приходится планировать многие рейсы через Казахстан.

Открытие второго коридора увеличит пропускную способность сокращённого южного маршрута. По словам источника, он короче первого примерно на семь минут.

Наличие второго коридора позволит также развести самолёты по направлениям полёта. Оба коридора будут односторонними: по одному самолёты будут лететь только на юг, а по второму — в обратном направлении.

Как пояснил источник, с 12 июня авиакомпаниям при полётах в южные города, в том числе зарубежные, и обратно больше не придётся лететь через Казахстан — сокращённый маршрут сможет пропустить все самолёты.

С начала военной операции на Украине 24 февраля прошлого года аэропорты юга и центральной части России закрыты. Всего не работают 11 аэропортов: Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

30 августа прошлого года в на юге России открыли дополнительный воздушный коридор шириной 10 км, что позволило сократить время полетов. По словам источников РБК, им могут пользоваться только авиакомпании, выполняющие рейсы из Москвы в Сочи и аэропорты Турции, а также обратно. Остальные рейсы сверх этого лимита и в другие пункты назначения летают через воздушное пространство Казахстана.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей