Новости

Росавиация попросила авиакомпании срочно провести самим у себя внеплановые проверки

18.05.2023

Врио начальник управления поддержания лётной годности воздушных судов Росавиации Михаил Василенков в конце апреля поручил руководителям территориальных управлений агентства (МТУ) провести внеплановые проверки в авиакомпаниях и организациях по техобслуживанию — с целью обеспечения безопасности полётов и поддержания лётнои? годности гражданских самолётов и вертолётов, сообщает телеграм-канал @aviatorshina.

Как следует из письма Василенкова, проверить необходимо правильность планирования и своевременность выполнения на воздушных судах периодического техобслуживания и директив лётнои? годности в соответствии с эксплуатационно-техническои? документациеи? разработчиков авиатехники и указаниями Росавиации.

Но, как узнала «Авиаторщина», некоторые МТУ Росавиации делегировали проведение этих проверок самим авиапредприятиям. Например, центральное МТУ, в подчинении которого находятся свыше 30 коммерческих эксплуатантов.

Врио начальник этого управления Вячеслав Горковец попросил руководителей авиакомпаний и организаций по техобслуживанию срочно провести самим у себя проверки — до 19 мая. Как пояснил источник, центральное МТУ не способна сама это сделать, так как у неё не хватает инспекторов — их там сейчас всего два человека.

Поводом для проведения внеплановых проверок стали выявленные Ространснадзором нарушения в «Вологодском авиапредприятии». В частности, установлен факт выполнения полётов на вертолёте Ми-8 с просроченным периодическим техобслуживанием. Кроме того, там были выявлены авиатехники, не прошедшие первоначальную подготовку, которым Росавиация выдала свидетельства специалиста по техобслуживанию на основании дипломов о среднем профессиональном образовании.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей