Новости

В Белоруссии заявили о готовности предоставить субсидии авиакомпаниям РФ

11.04.2023

«Белавиа» не может больше расширять географию полетов в РФ, поэтому Белоруссия готова предоставить субсидии российским авиакомпаниям для расширения географии рейсов из регионов России, сообщил белорусский посол в Москве Дмитрий Крутой, комментируя итоги прошедших в российской столице переговоров на высшем уровне и заседания Высшего госсовета Союзного государства.

«Белавиа» с учетом количества бортов и приоритетной загрузки на Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург и Казань не может дальше физически распыляться на другие регионы», — сказал белорусский посол, слова которого приводит госагентство БелТА.

«Поэтому мы приглашаем российские компании. И вот это соглашение наше совместное, где мы не будем задирать цены на аэронавигационные услуги в аэропортах. Более того, мы для российских авиакомпаний предоставим некие льготные режимы и тарифы. Это, возможно, подвигнет их открыть авиарейсы в Минск. И сегодня такие примеры есть. Это Пермь, Уфа, Калуга, Череповец, Нижний Новгород», — отметил он.

«Когда мы говорим о регионах, о городах — это региональные субсидии. Здесь федеральных субсидий для авиакомпаний для таких перелетов нет. Поэтому здесь российский Минтранс ничем не поможет. Мы с нашим Минтрансом договорились, что, возможно, будем складывать схему из трех частей: региональная субсидия российская; наши уже льготы по аэронавигационному и прочему обслуживанию в Национальном аэропорту Минск, которые мы можем предоставить, и, возможно, некий элемент наших субсидий в рамках денег Минтранса, в том числе бюджетных, которые есть», — сказал Крутой. «Но здесь нужно все очень хорошо посчитать. Если из этих трех компонентов мы в общей сложности составим экономику каждого рейса, то все пойдет. Это небольшой вклад с белорусской стороны. И, я думаю, эффект будет просто колоссальный», — отметил посол.

По словам белорусского дипломата, «есть огромный спрос на расширение полетов в Беларусь и различные города Российской Федерации».


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей