Новости

Finnair с октября отменяет рейсы в Екатеринбург

23.07.2019

Из Екатеринбурга уходит очередной крупный европейский авиаперевозчик — авиакомпания Finnair (Финляндия). С 10 октября авиакомпания прекращает рейсы по маршруту Хельсинки — Екатеринбург, рассказал Znak.com исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. По его словам, о планах Finnair стало известно из письма, которое пришло в ассоциацию. Маршрут отменили по экономическим причинам.

В авиакомпании объясняют, что «несмотря на все усилия, спрос на билеты был недостаточным для продолжения эксплуатации рейса». При этом проблем с заполняемостью самолетов в Москве и Санкт-Петербурге нет. Так, с 31 марта перевозчик добавил по четвертому ежедневному рейсу в Москву и Санкт-Петербург, и сейчас из этих городов Finnair еженедельно выполняет по 28 и 27 вылетов соответственно.

  • Авиабилеты Екатеринбург - Хельсинки - от 7 893 ? смотреть

 

По словам Михаила Мальцева, авиакомпания Finnair оставалась одним из последних европейских авиаперевозчиков, выполняющим самостоятельные рейсы в Екатеринбург. Ранее из Кольцово «ушли» Czech Airlines, Lufthansa, Alitalia, Air Moldova и другие перевозчики. После ухода Finnair на вропейском направлении остаются только Turkish Airlines.

В Уральской ассоциации туризма считают уход европейских перевозчиков из Екатеринбурга тревожной тенденцией, которая будет иметь негативные последствия и в туристической и в авиационной сфере. Кроме того, она отразится и на имидже региона.

Хельсинки — популярный авиаузел для пересадок туристов, путешествующих в Северную, Центральную и Западную Европу. Для многих туристов это был удобный пересадочный пункт. Уход перевозчиков из уральской столицы означает усиление столичных авиаузлов, и прежде всего Московского.

Михаил Мальцев считает, что для сохранения рейса и возвращения европейских перевозчиков на Урал необходимо повышать интерес иностранцев к региону. Пока же политика по продвижению Свердловской области за рубежом, на его взгляд, не выглядит успешной.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей