Новости

В Калуге экстренно сел самолет с пилотом потерявшим сознание

11.07.2019

 Пассажиры самолета авиакомпании Montenegro Airlines, который совершил экстренную посадку в аэропорту Калуги из-за потерявшего сознание первого пилота, уехали в Москву. Для тех, кто не уехал на такси, городская администрация предоставила автобус, рассказала ТАСС советник гендиректора калужского аэропорта Елена Галанова.

Самолет, который следовал из черногорского Тивата в московский аэропорт Домодедово, совершил экстренную посадку в аэропорту Калуги из-за обморока у одного из пилотов. На борту самолета находились 86 пассажиров, никто из них не пострадал.

“Все пассажиры самолета, совершившего экстренную посадку в аэропорту Калуги, уехали в Москву, часть на такси, а другая часть – организованно, на автобусе, который предоставила администрация города”, – сказала Галанова.

По ее данным, также в Калугу прилетел из Москвы борт, который доставил нового пилота авиакомпании Montenegro Airlines для перегона совершившего экстренную посадку самолета. Как добавила Галанова, на этом самолете в Москву будет доставлен и пилот, который потерял сознание и прошел обследование в Калужской областной больнице.

“По данным аэропорта Домодедово, этот самолет уже должен в 21:00 мск прибыть в Москву, а в 21:22 мск начать посадку на рейс в черногорский Тиват”, – объяснила собеседница.

Врачи, обследовавшие потерявшего сознание пилота, диагностировали у него синкопальное состояние (кратковременный обморок не более минуты, которому сопутствует снижение тонуса мышц).

Пассажирка этого рейса, Татьяна Смирнова, в интервью изданию «360» рассказала, что первую помощь летчику оказала 19-летняя девушка, которая находилась на борту.

Собеседница отметила, что в аптечке почему-то не оказалось самых необходимых лекарств.

«Все прошло успешно. Она молодец большой, потому что в аптечке почему-то не было простейших лекарств типа валидола», — описала ситуацию Смирнова.

Она также добавила, что обстановка на борту во время экстренной посадки была нервная.

«Сначала было страшно. Мы немножко вильнули хвостом. Я почувствовала паническую атаку, но ничего», — добавила пассажирка.

По ее словам, в целом все прошло удачно, второй пилот, который сажал самолет, справился со своей задачей отлично и заслужил аплодисменты пассажиров.

Еще одна пассажирка лайнера описала момент, когда все узнали, что летчику стало плохо.

«При снижении самолета из кабины вышел первый пилот и упал в проходе (это мы потом поняли, что это первый пилот был), стюарды стали искать доктора по салону, но таковых не оказалось. Лицо упавшего пилота стало синеть, потом подбежала девочка [которая и оказала первую помощь]», — рассказала очевидица.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей