Новости

В аэропорту Внуково столкнулись два самолета

15.02.2019

Самолеты авиакомпаний “Россия” и Azur Air столкнулись при буксировке в аэропорту Внуково.

“Два самолета Boeing столкнулись в аэропорту Внуково. Они зацепились друг о друга крыльями при буксировке”, – сообщила ТАСС представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК России Лариса Марковец.

В авиакомпании “Россия” сообщили о крупном ущербе, причиненном ее самолету Boeing 747-400, в результате инцидента в аэропорту Внуково в четверг.

“По предварительным данным, ущерб воздушному судну может составить порядка $300 тыс., которые будут перевыставлены страховой компании”, — отмечается в поступившем в “Интерфакс” сообщении авиакомпании.

Как рассказали в “России”, “во время буксировки воздушного судна Boeing 747 без пассажиров в аэропорту Внуково обслуживающей компанией, не входящей в структуру авиакомпании “Россия”, произошло столкновение с воздушным судном сторонней авиакомпании”.

“На данный момент создана комиссия по расследованию случившегося”, — сообщили в авиакомпании.

 

Второй самолет, с которым столкнулся Boeing 747 авиакомпании “Россия”, принадлежит авиакомпании AZUR air.

 

По ее версии, “во время буксировки самолет сторонней авиакомпании произвел касание своим крылом хвостового стабилизатора Boeing 767-300, принадлежащего авиакомпании AZUR air”. “Самолет AZUR air в этот момент находился на стоянке, строго по разметке и с установленными колодками. Пассажиров на борту не было”, — сообщили “Интерфаксу” в этой авиакомпании.

 

В авиакомпании AZUR air создана комиссия для расследования происшествия.

 

“Данный инцидент, безусловно, повлечет ущерб в финансовом плане, расходы будут перевыставлены страховой компании”, — подчеркнули в

Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) организовала проведение проверки по факту столкновения двух самолетов в международном аэропорту Внуково, сообщили “Интерфаксу” в ведомстве. По данным прокуратуры, столкновение двух воздушных судов произошло в международном аэропорту “Внуково” в четверг примерно в 14:40. Проведение проверки поручено Московской прокуратуре по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

 

Россия (Rossiya Airlines) – крупнейшая российская авиакомпания. Базируется в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге. Владеет единственным в России флотом пассажирских двухпалубных самолетов Boeing 747. Авиакомпания Rossiya выполняет регулярные рейсы по России, а также международные полеты и чартерные перевозки. Является дочерней структурой Аэрофлота.

 

Азур Эйр (Azur Air) – чартерная авиакомпания базирующаяся в московском аэропорту “Домодедово”. Выполняет рейсы под нужды туроператора Anex Tour обслуживающего крупнейшие российские турфирмы. Кроме этого, Azur Air выполняет регулярные рейсы в популярных туристических направлениях.

AZUR air.

 


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей