Новости

Победу проверят следователи из-за отказа в перелете актеру Василию Лановому

15.02.2019

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту отказа лоукостера “Победа” в перелете актеру Василию Лановому. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

“14 февраля народный артист СССР Василий Семенович Лановой в годовщину освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков запланировал творческую встречу с жителями города. В московском аэропорту при прохождении регистрации сотрудники авиакомпании “Победа” не пропустили Василия Семеновича на борт самолета из-за размера ручной клади”, – сообщила Петренко.

Она отметила, что сотрудники авиакомпании не предложили артисту вариантов разрешения сложившейся ситуации и отказали в перелете. После инцидента представители авиакомпании заявили, что вина за сорванный перелет лежит на помощниках артиста, которые не подготовились к “жестким правилам” перевозчика.

“Александр Бастрыкин поручил руководству Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ проверить все обстоятельства случившегося и при необходимости принять процессуальное решение”, – сообщила представитель ведомства.

Петренко отметила, что Лановой в тесном взаимодействии со Следственным комитетом России вносит неоценимый вклад в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. “Через его творчество можно изучать не только искусство и историю кино, но и целую эпоху”, – сказала она.

Напомним, низкобюджетная авиакомпания “Победа” (входит в группу “Аэрофлот”) после судебной тяжбы с Минтрансом РФ в Верховном суде изменила правила провоза ручной клади.

“С 18 февраля 2019 года на рейсах “Победы” разрешается провоз в салоне самолета одного места ручной клади весом не более 10 кг и габаритами 36х30х4см, а также следующий перечень вещей: дамская сумка или портфель или рюкзак габаритами 36х30х23см, букет цветов, верхняя одежда, лекарства и питание для ребенка в полете, один костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, используемые костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска, товары из магазинов duty free габаритами не более 10х10х5см.

“Мы буквально в точности до запятой исполнили требования федеральных авиационных правил согласно решению Верховного суда. Но я знаю, что наши клиенты были абсолютно довольны прежними правилами, именно поэтому прошу их не беспокоиться о нововведениях: в их интересах мы сохраняем действующую и привычную клиентам редакцию — без ограничений по весу, количеству мест и внешнему виду перевозимых предметов”, — заявил гендиректор Победы,  Андрей Калмыков.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей