Новости

Российским перевозчикам недостает слотов

15.02.2018

Об этом заявил глава Минтранса М. Соколов. По словам чиновника, особенно остро нехватка ощущается при перелетах в аэропорты КНР, Великобритании и Нидерландов. «Спрос авиаперевозчиков на слоты в этих государствах продолжает увеличиваться, однако многие воздушные гавани не обладают необходимой пропускной способностью для удовлетворения существующих потребностей», – отметил министр.

Если раньше вопрос о присутствии иностранных авиакомпаний решался авиационными властями стран, то теперь эти полномочия находятся у слот-координаторов и менеджеров авиагаваней. Для многих рыночных игроков необычно видеть в этом списке Голландию и Великобританию, но присутствие в нем Китая не удивляет никого. Нынешней зимой некоторые туроператоры имели проблемы с полетами в эту страну. Например, туристов, прилетевших в Хайкоу на российском самолете, вообще отказались обслуживать.

По мнению экспертов, заявление главы Минтранса связано с неоднократным переносом рейсов туроператором «Жемчужная река», которая не успевала согласовывать рейсы «Икара» с местными авиационными властями. При этом с упомянутыми М. Соколовым европейскими странами таких проблем не возникает.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей