Новости

Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах

12.02.2024

Авиакомпаниям в РФ запретят рассаживать родителей и их детей в самолетах — такие поправки в Воздушный кодекс готовят в «Единой России», узнали «Известия». До сих пор власти лишь рекомендовали перевозчикам не разъединять семьи в самолетах. В авиакомпаниях это учли, но каждая по-своему оговорила это в правилах, единообразия на рынке пока нет.

Группа депутатов «Единой России» готовит поправки в воздушное законодательство. Речь идет о новом обязательстве для авиакомпаний — им запретят рассаживать родителей и их детей в самолетах. Об этом «Известиям» рассказала один из разработчиков новых норм первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. Она уточнила, что подготовка законопроекта только началась, сейчас парламентарии уточняют формулировки документа.

Так, например, депутаты пока не определили, для детей какого возраста должен быть актуальным этот запрет. Сейчас авторы документа рассматривают несколько вариантов — например, для пассажиров до 12 или 14 лет, а в случаях инвалидности — до 18. При этом для родителей такая норма должна быть бесплатной даже в случае с лоукостерами, которые зарабатывают на рассадке пассажиров в самолете, подчеркнула Татьяна Буцкая.

— В первую очередь речь идет о безопасности перелетов, во время которых дети должны находиться рядом с родителями, а не через проход или ряд: ребенок может испытывать сложности во время еды без взрослых либо шуметь. В конечном итоге может возникнуть много ситуаций, в которых родители нужны в непосредственной близости. Уже далее следуют очевидные вопросы комфорта, — пояснила автор инициативы.

Сейчас авиакомпании по-разному решают этот вопрос: некоторые из них «привязывают» билет ребенка к тому родителю, который первым сделал бронь, другие — к тому, кто в последнюю очередь оформил ее, рассказала парламентарий. Причем перевозчики могут по-разному трактовать совместную рассадку: некоторые считают, что «если ребенок и взрослый сидят через проход, то в принципе они сидят рядом», уточнила Татьяна Буцкая.

Рекомендации о совместной рассадке перевозчики получили от Генпрокуратуры в конце 2023 года. Этот подход компании зафиксировали в своих правилах. Правда, за их нарушения не следует никакой ответственности.

Депутат также упомянула, что парламентарии уже провели совещание с регуляторами (Минтрансом, Росавиацией и Ространснадзором), авиакомпаниями («ЮТэйр», S7, «Аэрофлот», «Победа») по этому вопросу. Стороны будут совместно работать над документами, в том числе «снимая» возражения бизнеса, подчеркнула она. Далее согласованный документ поступит на оценку экспертного совета «Единой России», после чего его внесут в Госдуму, пояснила Татьяна Буцкая.

Платная услуга

Перевозчики сегодня принимают все возможные меры для того, чтобы совместно разместить на борту взрослого пассажира и путешествующего с ним ребенка в возрасте до 12 лет, напомнили «Известиям» в Минтрансе. Это следует из федеральных авиационных правил (п. 84), отметили в министерстве.

— Авиакомпании реализуют комплексные меры по соблюдению прав указанной категории пассажиров. Ространснадзор и Генпрокуратура обеспечивают постоянный контроль за обеспечением прав пассажиров на совместную рассадку, — подчеркнули там.

В Ространснадзоре также уточнили «Известиям», что регуляторы постоянно контролируют соблюдение авиакомпаниями этих правил.

Перевозчики утверждают, что стремятся предоставлять места семьям рядом. Так, например, S7 Airlines дает возможность людям бесплатно «выбрать места в салоне, чтобы сидеть рядом, независимо от тарифа».

— Это можно сделать на стадии покупки, оформив билеты для всей семьи единым бронированием, при регистрации на рейс, которая открывается за 30 часов до вылета, или в аэропорту, — отметили в компании.

В «России» добавили, что «в практике и правилах авиакомпании нет намеренного рассаживания детей и родителей, если они путешествуют в рамках одного бронирования».

«Известия» также направили запросы и в другие крупные авиакомпании: «Аэрофлот», «Победу», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр».

Сейчас никто не запрещает пассажирам выбирать места рядом, единственное стоит отметить, что почти всегда эта услуга платная, отметил зампред общественного совета при Минтрансе Илья Зотов.

Председатель Союза пассажиров и сопредседатель Союза потребителей Кирилл Янков сказал «Известиям», что поддерживает инициативу депутатов, «поскольку многие авиакомпании рассаживают семьи, не заплатившие отдельно за выбор места, по разным рядам». За рубежом несовершеннолетнего ребенка (возраст зависит от страны) разместить не рядом с родителем просто нельзя, подчеркнул он.

Но право сидеть в самолете рядом должно быть не только у родителей и детей, добавил эксперт. Во-первых, речь должна идти о ребенке и сопровождающем его лице, ведь это не обязательно родитель. Во-вторых, такое право должно быть также у престарелых граждан — уж точно у тех, кому больше 80 лет, добавил эксперт.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024
Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс 18.12.2023

Архив новостей