Новости

Отдых на Кубе: что ждет туристов из России

03.06.2023

В ближайшее время авиакомпания «Аэрофлот» начнет выполнять регулярные рейсы на Кубу. Кроме того, на кубинских курортах можно будет расплачиваться картами «Мир». О том, что ждет российских туристов на Острове свободы, рассказали эксперты в интервью РГ.

О расширении торгово-экономического и банковского сотрудничества, в том числе использовании на Кубе карт «Мир», говорили давно, и вот на днях вице-премьер Дмитрий Чернышенко и его кубинский коллега Рикардо Кабрисас провели в Гаване заседание соответствующей Межправкомиссии. Одновременно стало известно, что в столице этой страны открылся Центр изучения русского языка, где сотни кубинцев уже в ближайшее время смогут изучать его совершенно бесплатно. А с конца мая планируется увеличить количество прямых чартерных рейсов: вместо существующих двух Nordwind планирует выполнять 4 рейса в неделю на курорт Варадеро и 2 — на Кайо-Коко. Что касается «Аэрофлота», он возобновляет регулярные полеты на Кубу с 1 июля. Сначала запустят два рейса в неделю на Варадеро, потом их количество может быть увеличено. О том, зачем стоит лететь на Остров Свободы «Неделя» поговорила с экспертом по туризму Майей Котляр.

Майя Исааковна, до сих пор на Кубу летала авиакомпания Nordwind. Что нам дает возобновление полетов «Аэрофлота»?

Майя Котляр: Во-первых, это дает нам расширение регулярного авиасообщения. До сих пор были только чартерные рейсы на основе индивидуальной договоренности Росавиации с кубинской стороной. А сейчас можно сказать, что ситуация приобрела более официальный характер — Куба теперь открыта для россиян. Если данный опыт будет положительным, со временем число рейсов будет расти. Во-вторых, потепление партнерских отношений с Кубой, ведь российская экономика там тоже представлена, так что в этой стране заинтересованы в привлечении наших инвесторов. В-третьих, это дает рынку понять, что у России есть мощности для таких перелетов. Все-таки Карибы — это очень дальние перелеты — от 12 до 14 часов. Это дальше, чем, скажем, Таиланд, куда лететь 9 часов. И это дает возможность показать всему миру, что Россия выходит на новые рынки, что наши авиакомпании в состоянии запускать туда прямые рейсы на широкофюзеляжных лайнерах Boeing 777. Возможно, и другие страны, увидев, что все нормально, что это безопасно, потянутся за Кубой.

Но лететь 14 часов, чтобы искупаться в море, захочет не каждый…


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей