Новости

Минтранс: российские авиакомпании не останутся без систем бронирования билетов

19.05.2022

Российские авиакомпании не останутся без системы бронирования в случае отказа зарубежных систем от работы в России. Об этом сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе просветительского марафона «Новые горизонты», организованного обществом «Знание».

«Хочу вас заверить, во всяком случае в авиации, — это то, чего не случится», — сказал Савельев, отвечая на вопрос о том, что будут делать российские компании в случае отказа от сотрудничества международных систем бронирования и сбоя в продажах авиабилетов.

По его словам, раньше использовались иностранные системы бронирования, в основном Sabre и Amadeus, только потому, что они присутствовали на рынке дольше, чем разрабатываемые российские, пишет ТАСС.

«Сейчас все российские компании, они очень быстро стали переходить на систему «Леонардо» — это российская наработка, ее разрабатывала одна из компаний корпорации «Ростех», — отметил Савельев. По его словам, сейчас «Леонардо» задействована параллельно. «Пока ничего не происходит, но мы страхуемся, и мы хотим заранее иметь страховку (на случай ухода систем бронирования из РФ)», — добавил министр.

В мае Ростех сообщил, что «Аэрофлот» и другие компании группы — «Победа» и «Россия», а также авиакомпания «Уральские авиалинии» перейдут на российскую систему бронирования. Планируется, что «Аэрофлот» перейдет на отечественное ПО этим летом. Программное обеспечение разработано Ростехом и компанией «Сирена-трэвел» и призвано защитить личные данные пассажиров и заменить зарубежные сервисы бронирования, использование которых несет риски для отрасли.

 

 


Последние новости

Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024
Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс 18.12.2023

Архив новостей