Новости

Росавиация и Ространснадзор разошлись в оценках работы авиакомпании "Якутия"

20.01.2022

Росавиация не увидела признаков авиаинцидента в нарушениях, выявленных Ространснадзором по итогам проверки авиакомпании «Якутия». С результатами оценки безопасности компании ведомство не согласно, сообщила газета «Ведомости».

«По результатам проверки 55 авиационных событий, подпадающих под критерии авиационных инцидентов, исключено 54 события», — говорится в письме заместителя руководителя «Росавиации» Олега Сторчевого председателю Общероссийского объединения пассажиров Илье Зотову

В частности, 27 случаев нестабилизированного захода на посадку без ухода на второй круг Росавиация не отнесла к авиаинцидентам. Проверка выполнения техобслуживания самолетов также не подтвердила замечания Ространснадзора, следует из письма Сторчевого. Проверка инцидента с обнаружением вибрации в турбине двигателя Boeing 737 (до устранения дефекта на этом самолете было совершено еще 30 рейсов) показала, что «это отклонение не выходит за пределы эксплуатационных ограничений».

Отмечается, что по результатам проверки 55 авиационных событий перевозчика, подпадающих под критерии авиационных инцидентов, 54 исключены. Только по одному Росавиация назначила комиссию для расследования. Об этом говорится в письме заместителя руководителя федерального агентства Олега Сторчевого в адрес председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова.

Росавиация не отнесла к авиаинцидентам 27 случаев нестабилизированного захода на посадку самолетов «Якутии» без ухода на второй круг. Проверка выполнения техобслуживания лайнеров также не подтвердила замечания Ространснадзора.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2021 года руководитель Ространснадзора России Виктор Басаргин в официальном письме предупредил главу Якутии Айсена Николаева, что летать самолётами авиакомпании «Якутия» небезопасно. Воздушные суда перевозчика могут подниматься в воздух, будучи неисправными, и работа персонала также оставляет желать лучшего. Ведомство выявило 55 происшествий, которые авиакомпания утаила, создав тем самым угрозу безопасности полётов. Также отмечалось, то не менее 70 раз пассажиров авиакомпании перевозили воздушные суда, не прошедшие должным образом техническое обслуживание.

В 2021 году авиакомпания «Якутия» и ее владелец – правительство Республики Саха – получили от пяти лизингодателей требования о прекращении эксплуатации шести самолетов из-за существенной задолженности перевозчика по лизинговым и иным платежам.

Якутия — региональная авиакомпания базирующаяся в Якутске и московском аэропорту «Внуково». Выполняет рейсы во все районы Республики Саха, по России, а также в международных направлениях.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей