Новости

Россия ограничит въезд из 9 стран и Гонконга из-за нового штамма COVID

26.11.2021

Въезд ограничат иностранцам, живущим в Гонконге и девяти африканских государствах, в том числе Лесото (с начала года Россию посетили всего трое граждан этой страны). Россиян по возвращении будут тестировать на COVID
Из-за появления в Южной Африке нового штамма коронавируса Россия ограничит с полуночи 28 ноября въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини (бывший Свазиленд).

Решение касается иностранцев, живущих в Гонконге и этих странах на юге Африки, а также иностранцев, которые пробыли там в течение последних десяти дней.

Роспотребнадзору совместно с Минтрансом поручено организовать экспресс-тестирование россиян, прибывших из этих стран и Гонконга, а также из любой точки Китая, Израиля и Великобритании. Тестировать также будут иностранцев, которые прилетят в Россию из КНР, Израиля и Британии.
Кроме того, сообщили в штабе, Россия продлит приостановку авиасообщения с Танзанией до 1 февраля. Рейсы в эту страну были прекращены в апреле из-за нестабильной эпидемической обстановки. Тогда глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что регистрировались случаи завоза из Танзании и малярии. С тех пор запрет на полеты неоднократно продлевали.

Граждане стран, из которых с 28 ноября запрещен въезд из-за нового штамма коронавируса, не посещали Россию массово, следует из данных погранслужбы ФСБ. Чаще всех приезжали из ЮАР: в январе—сентябре 2021 года в России побывали 1,4 тыс. граждан этой республики, большинство из них приезжали с деловыми целями или в качестве обслуживающего персонала транспортных средств. В остальных случаях речь фактически идет о единичных поездках. За три квартала этого года в России побывали 242 гражданина Танзании, 113 жителей Мозамбика, 109 жителей Зимбабве, 94 — из Намибии, 64 — из Гонконга, 45 — из Свазиленда, 25 — из Ботсваны и три гражданина Лесото.

Что касается поездок россиян в перечисленные страны, то погранслужба ФСБ за три квартала 2021 года зафиксировала выезд российских граждан в Гонконг, Мозамбик, Танзанию и ЮАР. Самый массовый поток был в Танзанию: там за январь—сентябрь этого года побывало почти 85,4 тыс. россиян, большинство с туристическими целями (71,2 тыс. чел.). В Гонконг выезжало около 1 тыс. россиян, в ЮАР — 79, в Мозамбик — 67.
Новый штамм коронавируса, выявленный в странах на юге Африки, в частности в Ботсване и ЮАР, получил название B.1.1.529. О его появлении британские ученые сообщили 24 ноября. Как рассказал вирусолог из Имперского колледжа Том Пикок, этот вариант COVID-19 содержит 32 мутации, многие из которых повышают его заразность и устойчивость к вакцинам. Впоследствии заражения новым вариантом SARS-CoV-2 подтвердили в Гонконге, Израиле и Бельгии, это завозные случаи.
Из-за обнаружения нового штамма Израиль и Великобритания ограничили авиасообщение с несколькими африканскими странами, а Всемирная организация здравоохранения созвала экстренную встречу.

Как отметили опрошенные РБК вирусологи, несмотря на то что новый штамм B.1.1.529 содержит много мутаций, конкретных данных в отношении реальной опасности этого варианта SARS-CoV-2 пока нет. Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что специалисты в случае необходимости адаптируют вакцину «Спутник V» под этот штамм.

 


Последние новости

Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024
Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс 18.12.2023

Архив новостей