Новости

Аэрофлот продал Аврору за 1 рубль

20.12.2020

Совет директоров группы “Аэрофлот” в четверг принял решение о продаже контрольного пакета акций в авиакомпании Аврора властям Сахалина всего за 1 рубль.

Согласно решению совета директоров Аэрофлота, 51% акций будет передан за 1 руб. «Корпорации развития Сахалинской области». Это позволит властям острова консолидировать этот актив. Предполагалось, что консолидация Авроры у правительства Сахалина станет первым шагом к созданию на ее базе более крупного дальневосточного перевозчика. Но пока правительство России так окончательно и не определилось с тем, какие активы и на каких условиях в него войдут.

По данным Ведомостей, рассматривался вариант передачи контрольного пакета акций авиакомпании «Ростеху» в обмен на его долю в «Аэрофлоте» (на тот момент структурам «Ростеха» принадлежало 3,5%). Однако госкорпорация не сочла «Аврору» привлекательным активом, сообщает газета “Коммерсантъ”.

В частности, рассматривалась возможность вхождения в капитал «Авроры» других регионов Дальнего Востока. Но согласовать общее решение, которое бы устраивало все регионы Дальнего Востока, не удалось, и на осенних совещаниях у куратора ДФО вице-премьера Юрия Трутнева обсуждалась уже идея альянса региональных перевозчиков. Пассажиропоток создаваемого альянса может составить около 2 млн человек в год, а потребность в самолетах для местных перевозок оценивается в 186 единиц, из которых 53 машины российского производства будет приобретено до 2025 года. В то же время принципы создания альянса и его функционирования по-прежнему неясны.

Аврора является крупнейшей авиакомпанией в ДФО. По итогам 2019 года она обслужила 1,7 млн пассажиров, ее парк насчитывает 20 самолетов: десять Airbus A319 и десять турбовинтовых De Havilland Canada Dash 8. Также перевозчик эксплуатирует три 19-местных DHC-6 Twin Otter Series 400, принадлежащих Приморскому краю.

 

 


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей