Новости

Роспотребнадзор: Вего 3 страны безопасны для поездок на Новый Год

20.12.2020

Согласно критериям Роспотребнадзора, только Танзания, Эфиопия и Сейшелы безопасны для поездок на Новы Год в условиях пандемии. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Для того чтобы оценить эпидемиологическую ситуацию в определенной стране, Роспотребнадзор оценивает показатели заболеваемости за последние две недели, среднесуточные темпы прироста, объемы тестирования. Коэффициент распространения должен составлять меньше единицы.

Из 16 стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение, эпидемиологическая обстановка соответствует всем критериям только в трех – Танзании, Эфиопии и на Сейшельских островаых. При этом четыре страны не соответствуют ни одному критерию. Это Швейцария, Турция, Белоруссия и Казахстан. Еще в четырех странах — Египте, Кубе, Мальдивах и Киргизии — она удовлетворяет двум критериям из трех. И одному критерию из трех эпидемиологическая обстановка соответствует в пяти странах: ОАЭ, Южной Корее, Сербии, Японии, Великобритании (все данные по состоянию на 13 декабря).

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в большинстве стран, включая европейские, ситуация с COVID-19 остается сложной.

Согласно действующим правилам, люди, вернувшиеся из-за границы, должны в трехдневный срок предоставить результаты анализа на коронавирус. По данным Роспотребнадзора, из-за несвоевременного прохождения обследования россиянам было выписано штрафов на сумму 23 млн руб.

Полностью открытие внешних границ России, которые закрыты с конца марта, будет возможно только после соответствующего разрешения медицинских специалистов, отметил накануне во время ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин. Он также выразил надежду на то, что пока россияне будут посещать отечественные курорты.

Директор НМИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что такая мера борьбы с коронавирусом, как закрытие границ, исчерпала себя, поскольку завозные случаи давно перестали играть первостепенную роль в распространении инфекции.


Последние новости

Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024
Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс 18.12.2023

Архив новостей