Новости

В аэропортах будут оценивать наличие коронавируса по кашлю

23.10.2020

В России разработали устройство, способное оценить наличие коронавируса у человека по его кашлю. Об этом рассказал спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков в рамках московского международного форума «Открытые инновации», сообщает РИА Новости.

По его словам, устройство представляет электронный стетоскоп, который дополнен искусственным интеллектом. Он позволяет прослушать легкие и оценить наличие патологических звуков без врачебной помощи. Сейчас рассматриваются еще несколько интересных разработок, позволяющих мониторить, как кашляет человек и определять наличие заболевания. «Это позволит вам аргументированно пойти к врачу, на самой ранней стадии определить наличие COVID-19», — цитирует Пескова РИА Новости.

Спецпредставитель президента РФ отметил, что отечественные разработки выведут на рынок в течение нескольких месяцев. Первые тесты могут провести в аэропортах, переговоры с «Аэрофлотом» уже ведутся. Также он уточнил, что похожие эксперименты ведутся и в Швейцарии.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей