Новости

Авиакомпания "Россия" пополнила парк новым Boeing 737-900

09.11.2023

 Аэрофлот презентовал Boeing 737-900 (бортовой номер RA-73485), который носит имя первого министра юстиции, государственного деятеля и российского поэта Г.Р. Державина. Воздушное судно эксплуатируется дочерней авиакомпанией «Россия».

Презентация воздушного судна состоялась в одном из новейших ангарных комплексов «Аэрофлот Техникс» на территории аэропорта Шереметьево. В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ В.Г. Савельев, министр юстиции РФ К.А. Чуйченко, генеральный директор ПАО «Аэрофлот» С.В. Александровский, генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево» М.М. Василенко и другие гости.

Авиакомпания «Россия» эксплуатирует два самолёта Boeing 737-900: «Г.Р. Державин» и «В.В. Жириновский». Они поступили в парк Группы «Аэрофлот» в этом году. Имя Гавриила Романовича Державина воздушному судну с бортовым номером RA-73485 присвоили в рамках концепции Аэрофлота: все лайнеры авиаперевозчика названы в честь великих людей России. Несмотря на то, что сейчас самолёт окрашен в ливрею а/к «Россия», в перспективе его передадут для дальнейшей эксплуатации Аэрофлоту.

Воздушные суда этого типа обладают самым длинным фюзеляжем в семействе Boeing 737 Next Generation. Самолёт оснащён салоном Sky Interior на 215 кресел в монокомпоновке. В дизайне интерьера используются изящные округлые линии и спокойные светлые цвета. Обшивка выполнена из современных шумопоглощающих материалов, что позволяет снизить уровень шума в полёте. Благодаря увеличенным иллюминаторам у пассажиров будет хороший обзор. Вместительные багажные полки оснащены микролифтами, обеспечивающими плавное открывание. Специальное адаптивное освещение в мягких тонах сделает перелёт максимально комфортным.

Boeing 737-900 задействованы на направлениях массового туристического потока Группы «Аэрофлот». Ближайший рейс на самолёте «Г.Р. Державин» состоится по маршруту Москва — Калининград — Москва.

«Наша гражданская авиация в этом году отмечает своё 100-летие. Сотням бортов за эти годы присвоены имена выдающихся граждан своего Отечества.  Называть самолёты в честь таких людей — это проявление уважения к памяти наших соотечественников. Это огромная честь и серьёзная ответственность для авиакомпании и экипажа, — отметил в своём выступлении министр транспорта РФ Виталий Савельев. — Уверен, имя великого во всех отношениях человека — Гавриила Романовича Державина — будет напоминать нам о славных страницах истории России и великих достижениях её сынов».

Константин Чуйченко поблагодарил руководство Министерства транспорта и Аэрофлота за поддержку инициативы увековечить имя первого Министра юстиции Российской империи Гавриила Державина на борту нового самолёта. «Называя самолёт в честь Державина, мы воздаём должное его делам, свершениям и заслугам. Без сомнения, он и сегодня является для всех нас примером настоящего патриотизма, образцом беззаветного служения обществу и государству», — сказал Министр юстиции, добавив, что это знаменательное событие состоялось в год 280-летия великого государственного деятеля.

«В Аэрофлоте есть традиция — присваивать самолётам имена выдающихся россиян, — отметил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский. — Мы искренне гордимся быть частью великой страны со славной историей и вековыми устоями и передаём эти эмоции нашим пассажирам. Сегодня в парке авиакомпании летают воздушные суда, названные в честь известных литераторов и учёных, авиаторов и космонавтов, медиков и деятелей искусства, полководцев, спортсменов и политиков. С нетерпением ждём в Аэрофлоте новейшие российские самолёты, которые позволят нам увековечить на борту новые имена наших прославленных соотечественников».

Boeing 737-900 — среднемагистральный пассажирский самолет способный взять на борт до 215 человек и перевезти их на расстояние до 5,925 км. Модель производилась с 1997 по 2019 год.

Первый полет Boeing 737-900 совершил 3 августа 2000 года. Коммерческая эксплуатация самолета началась 15 мая 2001 году в авиакомпании Alaska Airlines.

Boeing 737-900 является самым длинным самолетом в серии 737 Next Generation. Лайнер создавался с расчетом на замену Boeing 757-200 и конкуренцию с Airbus A321. Boeing начал работу над моделью 737-900 в апреле 1997 года. За основу была взята модель 737-800 у которой был удлинен фюзеляж на 2,64 м до 42,11 м. Таким образом, новый самолет получил на 9% больше места в салоне и на 18% больше грузового пространства, чем в модели 737-800. Однако, Boeing оставил расположение дверей и аварийных выходов как на фюзеляже 737-800 по схеме 2+2 с каждой стороны. Количество дверей для безопасной эвакуации пассажиров не было увеличено, как того требовало Федеральное управление гражданской авиации США. Поэтому пассажировместимость самолёта была существенно сокращена с заявленных 215 пассажиров до 189 (как у 737-800) не столько из-за недоработок конструкции, сколько из-за законов США. Эти недостатки мешали базовой модификации 737-900 конкурировать на равных с Airbus A321. Читать далее про Boeing 737-900…

Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. Является одной из старейших и опытных в мире, выполняя рейсы с 1923 года. Базируется в московском аэропорту Шереметьево, в котором владеет собственными терминалами B, C и D. Входит в авиационный альянс Skyteam. Выполняет региональные и международные рейсы по всему миру. Авиакомпания Аэрофлот владеет региональными авиакомпаниями: Россия и лоукостером Победа.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей