Новости

Авиакомпания Якутия ремонтирует самолеты самостоятельно

25.02.2023

Флот авиакомпании «Якутия» в основном состоит из воздушных судов западного производства. Как с учетом санкций летать и чинить самолеты, рассказал гендиректор Андрей Винокуров.

«Все запчасти, которые устанавливаются в АК «Якутия» и на всех авиапредприятиях, оригинальные. Многие пытаются сказать, что мы ставим «некачественные» запчасти. А благодаря принятым решениям на уровне правительства РФ, есть параллельный импорт. Но, если раньше могли обеспечить поставку для Якутска в течение 1–3 дней, то сегодня эта логистика удлинилась до 60–90 дней. Приходится обращаться к другим авиакомпаниям, поставщикам и т. д. и обеспечивать так свою исправность», – рассказал он ЭС.

В этом году АК получила право на ремонты воздушных судов Bombardier Dash 8 Q300, передает SakhaLife.

«С коллегами из «Полярных авиалиний» проводим ремонты. В наших планах – до 10 марта восстановить одно судно Bombardier Q300, которое с прошлого года находится на хранении. Задача решаемая, но требует времени».

Якутия — региональная авиакомпания базирующаяся в Якутске и московском аэропорту «Внуково». Выполняет рейсы во все районы Республики Саха, по России, а также в международных направлениях.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей