Новости

Пилоты Lufthansa готовы к забостовке с требованием повышения зарплат

01.08.2022

Немецкий профсоюз пилотов и бортпроводников Vereinigung Cockpit выступили за продолжение переговоров с авиакомпанией Lufthansa об улучшении условий труда и повышении зарплат. Об этом профсоюз сообщил в воскресенье.

«В ходе голосования, завершившегося сегодня, пилоты Lufthansa четко высказались за продолжение нынешнего пути на проведение коллективных переговоров. При явке 93,2% (DLH) и 95,7% (Lufthansa Cargo) 97,6% (DLH) и 99,3% (Lufthansa Cargo) проголосовали в поддержку формирования комиссии по коллективным переговорам. <…> Кворум был явно превышен», — говорится в сообщении.

Это означает, что забастовка около 5 тыс. пилотов Lufthansa теперь становится возможной. Соответствующего запроса в совет директоров авиакомпании пока не поступало.

27 июля работники Lufthansa провели однодневную забастовку в аэропортах Франкфурта-на-Майне и Мюнхена, а также в Берлине, Бремене, Гамбурге, Ганновере, Дюссельдорфе, Кельне и Штутгарте. В стачке в том числе приняли участие обслуживающий персонал, авиатехники и водители тягачей для буксировки самолетов. Авиакомпания в качестве меры предосторожности отменила более 1 тыс. рейсов в аэропортах Франкфурта-на-Майне и Мюнхена. Около 134 тыс. пассажиров были вынуждены изменить планы поездок или вообще отменить их.

Поводом послужил призыв объединенного профсоюза работников сферы услуг ФРГ Ver.di объявить 27 июля по всей стране однодневную забастовку персонала наземного обслуживания Lufthansa. Речь шла о 20 тыс. сотрудников. Таким образом Ver.di рассчитывает добиться прогресса на переговорах об улучшении условий труда и повышении зарплат на 9,5%, но не менее чем на €350. Как пояснила заместитель председателя Ver.di Кристин Беле, ситуация в воздушных воротах становится хуже из-за нехватки персонала и высокой инфляции.

Стороны провели два раунда переговоров. Третий раунд назначен на 3-4 августа во Франкфурте-на-Майне.


Последние новости

Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024
Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс 18.12.2023

Архив новостей