Новости

Россия и Египет возобновляют авиасообщение

24.04.2021

Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси договорились возобновить чартерные авиарейсы на египетские курорты, в частности, в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Об этом говорится в сообщениях на сайте Кремля и интернет-странице президента Египта. Даты открытия авиасообщения пока не называются.

«С учетом завершившейся совместной работы по обеспечению высоких стандартов авиационной безопасности в египетских аэропортах достигнута принципиальная договорённость о восстановлении полноформатного авиасообщения между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет, что отвечает дружественному характеру отношений двух стран и народов. Условлено, что компетентные службы отработают практические параметры возобновления рейсов из России в города Хургада и Шарм-эш-Шейх»,— говорится на сайте Кремля.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сказала, что российские туроператоры смогут запустить чартеры на курорты Египта через 7-14 дней после возобновления авиасообщения. «Пока дата не объявлена. С даты (возобновления авиасообщения.— “Ъ”) — через 7-14 дней»,— сказала она ТАСС. «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиационных кругах сообщает, что чартеры в Египет могут открыть после майских праздников. «Предполагается, что первые рейсы встанут в расписание в мае. Скорее всего, это будет вторая декада»,— сказал собеседник агентства.

МИД России объявил о скором возобновлении авиасообщения с Египтом 20 апреля. Напомним, с 2018 года российские авиакомпании могли летать только в Каир, до этого из-за крушения самолета A321 «Когалымавиа» в 2015 году авиасообщение между странами отсутствовало полностью. «Аэрофлот» сообщил, что возобновит полеты в Шарм-эш-Шейх и Хургаду, если власти официально снимут запрет. О готовности направить рейсы на курорты Египта сообщали Azur Air и Nordwind.

Интерес к турам в Египет вырос в семь раз в первые два часа после объявления об открытии авиасообщения с местными курортами, сообщает Level.Travel.

Еще вчера туры в Шарм-эш-Шейх и Хургаду были доступны только с перелетом в Каир и наземным трансфером. В структуре продаж агрегатора на майские праздники бронирования в Египет занимали три процента со средним чеком 162 415 рублей.

Прямое авиасообщение с красноморскими курортами было приостановлено в ноябре 2015 года. До этого момента Египет занимал 40 процентов в структуре продаж онлайн-сервиса.

 


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей