Новости

Метро в аэропорт Внуково появиться в 2023 году

05.03.2021

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг осмотрел ход работ на строящемся участке Калининско-Солнцевской линии метро к аэропорту «Внуково». В ходе визита мэр посетил будущую станцию метро «Пыхтино», которая будет расположена на территории поселения Внуковское, с южной стороны Боровского шоссе, вблизи примыкания к нему улицы Летчика Грицевца.

Согласно справке пресс-службы, строительство нового участка метро длиной 4,9 километра с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» было начато в октябре 2019 года. В настоящее время строительная готовность составляет 15%.

«Это уникальный и сложный проект, метро впервые дойдет до столичного аэропорта „Внуково“. Столиц, где метро доходит до аэропорта, в мировой практике не так много. Когда станции „Внуково“ и „Пыхтино“ будут введены в эксплуатацию, они обеспечат транспортом 350 тысяч жителей, помимо того, что москвичи смогут доехать до аэропорта», — Сергей Собянин.

Он добавил, что проект планировки территории активно обсуждался с жителями, поэтому власти Москвы постарались сделать так, чтобы расположение было максимально комфортным для жителей. О ходе работ на участке рассказал председатель правления ООО «ИБТ» Владимир Петрук.

«Мы приступили к разработке грунта. Тонелепроходческие щиты в направлении к станции метро „Рассказовка“ начнут работу в мае этого года. Щиты в направлении станции „Внуково“ будут работать в 2022 году. До конца 2023 года мы планируем завершить строительство», — отметил Петрук.

Станцию «Внуково» интегрируют в инфраструктуру аэропорта: со станции можно будет выйти в подземный переход, ведущий к терминалу «А» и к аэроэкспрессам, и через наземный павильон на Вокзальную площадь.

Аэропорт Внуково Москва – расположен в 28 км к юго-западу от исторического центра столицы. Воздушная гавань имеет особый статус, поскольку кроме пассажиров осуществляет обслуживание рейсов высших должностных лиц страны, глав иностранных государств и правительств, прибывающих в Россию. К Вашим услугам онлайн табло вылета и прилета самолетов, а также расписание рейсов аэропорта Внуково Москва на сегодня и завтра.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей