Новости

На рейсах Lufthansa будут требовать тест на COVID-19 или прививочный сертификат

29.12.2020

Глава крупнейшей европейской авиакомпании Lufthansa Карстен Шпор заявил в интервью газете Welt am Sonntag, что авиаперевозчик рассматривает возможность введения требования для пассажиров межконтинентальных рейсов либо сдавать тесты на коронавирус, либо показывать прививочные сертификаты с отметками об участии в вакцинации.

“Лично я исхожу из того, что в будущем каждый пассажир межконтинентальных рейсов на определенных маршрутах либо сдаст тест, либо будет привит”, – сказал Шпор. По его словам, сначала компания планирует увеличить число рейсов, на которых от пассажиров будут требовать сдавать экспресс-тесты. “Во время второй фазы, возможно, нужно будет выбирать вариант между сдачей теста или справкой о вакцинации”, – передает ТАСС слова главы Lufthansa.

В то же время он отметил, что концерн не планирует требовать от клиентов только прививочный сертификат по примеру австралийской авиакомпании Quantas. “Нет, мы не можем и не хотим этого предписывать”, – заверил Шпор. Одновременно он отметил, что вряд ли удастся выработать по данному вопросу единое решение для всех авиакомпаний, хотя было бы желательно прийти к нему хотя бы на общеевропейском уровне.

Топ-менеджер подтвердил, что из-за финансовых трудностей, связанных с пандемией, авиаконцерн покинут около 29 тыс. сотрудников. Однако, по его словам, планов продавать дочерние предприятия, например Austrian Airlines, у руководства Lufthansa пока нет.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей