Новости

На Дальнем Востоке не могут создать авиакомпанию из-за разногласий чиновников

04.08.2020

В начале декабря 2019 года президент страны Владимир Путин дал поручение официально оформить рекомендации о дальневосточной компании с самолетами отечественного производства, полгода спустя главы различных органов власти так и не пришли к “единому знаменателю» в этом вопросе, сообщает Vostok.Today.

Чуть более месяца назад стало известно о “дорожной карте “Минтранса России о создании дальневосточной компании. Документ отправили в министерства, правительство Сахалина и Курил, группе компаний “Аэрофлот”.

Читайте также: Кто из дальневосточных регионов может выкупить авиакомпанию “Аврора”?

Из данного предложения следует, что новый авиаперевозчик действует на базе “Авроры” благодаря субсидиям из бюджета. “Аврора” же, по данным сайта “Авиация России” , в своей концепции развития транспортной доступности ДФО уточнила, что в парк самолетов войдут пять суперджетов, а вот другие воздушные суда – это А319/320, что полностью противоречит провозглашенному приоритету отечественной техники.

Тогда как полпред главы России в ДФО Юрий Трутнев выступает за проект дальневосточного перевозчика не только с «Авророй», но и с другими авиакомпаниями без превалирующего влияния исключительно правительства Сахалинской области.

– Ростех, имея свою программу по дальневосточной авиакомпании, опроверг эти планы, заявив, что “такой сценарий является нецелесообразным и не рассматривается”, – говорится в статье “Авиации России”.

Глава Якутии Айсен Николаев тоже протестует против монополизма “Авроры” (группа компаний “Аэрофлот”). Категорично Айсен Николаев высказался по этому вопросу во время совета по Арктике и Антарктике при верхней палате Федерального Собрания РФ. Сразу после того, как сотрудник Минтранса Илья Белавинцев “обрадовал” дальневосточных губернаторов тем, что “Аэрофлот” продает контрольный пакет “Авроры” правительству Сахалина и Курил), а администрациям иных субъектов РФ в ДФО предложат войти в капитал “Авроры”.

– Я все-таки настоятельно просил бы Минтранс очень серьезно рассмотреть вопрос по альянсу авиаперевозчиков. Потому что Якутии в четвертую авиакомпанию входить акционером и оставить нам [действующим якутским авиаперевозчикам] только убыточные рейсы ну я еще не идиот, чтобы такие решения согласовывать, – негативно отозвался Айсен Николаев (прим. ред.: цитату приводит агентство “Интерфакс”).

Потенциальный дальневосточный перевозчик уже не собирается укомплектовывать парк отечественными самолетами, а губернаторы на Дальнем Востоке вряд ли в ближайшее время договорятся о “долях” и “паях”.

Если Якутия и Сахалин еще могут похвастать профицитом бюджета, то Магаданская область и Хабаровский край каждый год демонстрируют чудеса экономии из-за огромных сумм государственного долга. В этих регионах денег не хватает на другие государственные обязательства перед гражданами, и брать новые на себя они вряд ли в силах.

Так что идея об едином дальневосточном перевозчике с приемлемыми для потребителей ценами на перелеты пока остается только проектом.


Последние новости

Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024
Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс 18.12.2023

Архив новостей