Новости

Аэрофлот предложил Сахалину купить авиакомпанию Аврора

28.05.2020

Авиакомпанию “Аврора”, выполняющую социально-значимые маршруты в Приморском крае и на Дальнем Востоке, могут продать правительству Сахалинской области. Стороны возможной сделки подтвердили факт переговоров по этому вопросу, сообщает ИА PrimaMedia.

“Рассмотрев ваше предложение о покупке акций АО “Авиакомпания “Аврора”, сообщаю, что правительство Сахалинской области готово начать переговоры по данному предложению. Прошу назначить со стороны ПАО “Аэрофлот” ответственное лицо, уполномоченное на ведение предварительных переговоров об условиях сделки”, — следует из ответа губернатора Сахалинской области на предложение приобрести акции “дочки” “Аэрофлота”.

Сегодня “Аэрофлот” владеет 51% акций “Авроры”, 49% акций принадлежит правительству Сахалинской области. По информации “Ведомостей”, с коммерческим предложением к губернатору Валерию Лимаренко обратился генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев. Цена сделки пока неизвестна.

Представители сторон подтвердили корреспонденту ИА “Хабаровский край сегодня” факт переговоров, но отказались делиться подробностями.

Источники в авиаотрасли связывают предстоящую продажу с возможным формированием на базе “Авроры” дальневосточной авиакомпании.

Проект по созданию стратегического авиаперевозчика ДФО внесли в общенациональный план восстановления экономики. На эти цели правительство планирует потратить 30 млрд рублей. Причем до сих пор нет официальной информации, на базе какого предприятия будет создано новое предприятие. Две основных версии – “Аврора” “Аэрофлота” и Red Wings “Ростеха”.

Прогнозы в пользу последней авиакомпании муссируются достаточно активно после заявления вице-премьера Юрия Борисова, который в интервью заявил, что на базе авиаперевозчика Red Wings, который принадлежит госкорпорации “Ростех”, будет создан новый — для перевозок на Дальний Восток и в Сибирь. До 2024 года он должен приобрести до 60 самолетов Sukhoi Superjet (SSJ) 100 и 16 самолетов МС-21.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко ранее публично заявил, что единая авиакомпания для организации перевозок на Дальнем Востоке и в Арктике будет создаваться на базе “Авроры”.

“Мы собираемся стать авиационным островом и считаем, что это наше конкурентное преимущество, — приводит слова Валерия Лимаренко издание “Сахалин.инфо”. — Мы сейчас близко подошли к тому, чтобы авиакомпания “Аврора” стала базовой на Дальнем Востоке и в Арктике”.

Аврора – региональная авиакомпания, базирующаяся в Южно-Сахалинске, Владивостоке и Хабаровске. Выполняет регулярные рейсы между городами Дальнего Востока и Сибири, в труднодоступные населенные пункты Приморья, а также по международным маршрутам – в Китай, Корею и Японию. “Аврора” является дочерней структурой крупнейшей российской авиакомпании “Аэрофлот”.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей