Новости

Кабмин не будет регулировать цены на авиакеросин и компенсировать расходы авиакомпаниям

13.02.2019

 Вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания по авиакеросину с вице-премьером Максимом Акимовым и участниками рынка выступил против регулирования цен на авиакеросин и компенсации авиакомпаниям части затрат из-за роста цен на топливо, сообщил журналистам официальный представитель Козака.

“По итогам совместного совещания по авиакеросину не будет приниматься никаких решений по регулированию этого сегмента топливного рынка и компенсации части расходов авиакомпаний, связанных с топливной составляющей”, – сказал он.

Позиция Козака не поменялась, отметил официальный представитель вице-премьера. Ранее во вторник он отмечал, что Козак видит регулирование цен на авиакеросин бесперспективным.

Осенью прошлого года правительство и нефтяники договорились о регулировании цен на рынке бензина и дизельного топлива. Эти договоренности зафиксировали оптовые цены на топливо до 31 марта 2019 года, однако власти пообещали и далее не допустить их резкого роста.

В сегменте авиакеросина аналогичные меры не принимаются, хотя участники рынка уже не первый год жалуются на рост цен. Минтранс в свою очередь неоднократно предлагал увеличить компенсации авиакомпаниям. Так, в 2018 году возросшие затраты авиаперевозчиков предлагалось возместить через единоразовую компенсацию в 22,5 млрд рублей, а с 2019 года – через увеличение объема возмещения по акцизам. Глава министерства Евгений Дитрих рассчитывал, что вопрос о способе предоставления компенсаций авиакомпаниям из-за роста стоимости керосина будет найден в течение первого квартала 2019 года, пишет ТАСС.


Последние новости

Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024
Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс 18.12.2023

Архив новостей