Новости

Минтранс согласен с возвращением в аэропорты курительных комнат

07.05.2018

Министерство транспорта РФ поддержало законопроект об организации в аэропортах специальных зон для курения.

Напомним, в феврале текущего года по инициативе депутата Сергея Боярского было предложено внести поправки в Федеральный закон о запрете курения в общественных местах. Поправки предусматривают создание в аэропортах специальных комнат для курения, оборудованных вытяжной вентиляцией.

Необходимость внесения поправок в действующее законодательство обосновывается ситуацией, складывающейся в связи с запретом. Из-за отсутствия оборудованных зон для курения пассажиры часто нарушают законодательство, прибегая к курению в запрещенных местах, тем самым подвергая воздействию табачного дыма некурящих граждан и детей. Особо остро эта проблема ощущается в «чистых зонах», которые можно покидать только при аннулировании посадочного талона. Не менее актуальна эта проблема и для транзитных пассажиров международных рейсов, которые не имеют права покидать территорию аэропорта.

По мнению депутата Сергея Боярского, при надлежащем отношении всех заинтересованных ведомств, законопроект может быть рассмотрен в трех чтениях уже до конца текущего года.

В официальном отзыве на предложенный законопроект заместитель министра транспорта РФ Александр Юрчик отметил, что предложенные парламентарием меры по созданию в аэропортах комнат для курения могут оказаться эффективнее действующего запрета, приводящего к его многочисленным нарушениям.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей