Новости

Летом 2018 года авиакомпании начнут составлять "черные списки"

10.12.2017

Соответствующий указ подписал глава государства. Документ наделяет перевозчиков правом формировать «черные списки» пассажиров, склонных к девиантному поведению, на основании которых они могут запрещать им полеты на борту своих самолетов.

В «Аэрофлоте» поддержали решение федеральных властей, отметив, что это поможет повысить привлекательность авиационной отрасли России на международной арене. Новые правила позволят сравняться с зарубежными авиаперевозчиками, давно применяющими на практике столь жесткие меры в отношении лиц, которые нарушают правила во время пребывания на борту. Крупнейшая отечественная авиакомпания уже имеет механизм практической реализации новых требований закона.

Действия авиационных хулиганов стали одной из серьезнейших проблем гражданской авиации, так как законодательство долгое время не предусматривало эффективных способов реагирования на подобные выходки. За период с 2006 года только в практике «Аэрофлота» произошло 3,5 тысячи фактов нарушения правил поведения во время полета, среди которых свыше 40 классифицируются как грубые. К ним относятся угрозы летному экипажу, повреждение оборудования и создание опасных ситуаций для других пассажиров.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей