Новости

Утверждены новые правила перевозки ручной клади для обладателей невозвратных билетов

13.10.2017

Согласно распоряжению Минтранса, вес бесплатной ручной клади не может быть меньше 5 кг, при этом авиаперевозчики вправе увеличивать эту норму, что выступает их дополнительным преимуществом.

Кроме того, был расширен список предметов, доступных для бесплатного проноса на борт. В него вошли дамские сумочки, портпледы, предметы верхнего гардероба, коляски и питание для детей, лекарственные препараты, рюкзаки, портфели, а также товары, которые были куплены в торговых точках Duty free. Вне этого перечня оказались мобильные устройства, зонты и книги. Чиновники подразумевают, что эти вещи можно положить внутрь разрешенных сумок и портфелей.

В данный момент нормы Воздушного кодекса регламентируют включать в минимальную стоимость билета не более 10 кг ручной клади. Однако в сентябре начал действовать закон, разрешающий перевозчикам реализовывать безбагажные невозвратные авиабилеты. По мнению руководства Минтранса это обеспечит снижение тарифов на 20%.

Напомним, минувшим летом ведомство подготовило законопроект, устанавливающий величину ручной клади в размере 5 кг и исключающий из разрешенного для провоза в салоне перечня множество предметов, среди которых смартфон, фото- и видеокамера, зонтик, ноутбук и ряд других вещей. В дальнейшем чиновники уточнили, что некоторые из них все же доступны для перевозки на борту при условии их размещения в ручной клади.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей